Мобильные операционные системы

Общаемся, высказываем мнения, делимся опытом, советуем

Модератор: danilozzz

Мобильные операционные системы

Сообщение lumenrich » 05 мар 2010, 08:05

Всем любителям электроники и IT- технологий привет. Предлагаю вам разминку для головы. Давайте поговорим не только о мобильной платформе Symbian, но и о других популярных ОС. Так сказать выделить плюсы и минусы той или иной операционки. Этот вопрос становиться очень актуальным в связи с широким распространением смартфонов. Жду ваших рекомендаций IT- гуру.
lumenrich

Re: Мобильные операционные системы

Сообщение danilozzz » 05 мар 2010, 08:19

я вот совсем не гуру, но по опыту знаю, что пользователи windows mobile вообще не понимают пользователей Symbian.
Изображение
danilozzz
Главные модераторы

Сообщение lumenrich » 05 мар 2010, 08:31

Это связано, как мне кажеться, с монопольными взглядами пользователей. У меня Symbian, значит Windows Mobile плохой. Так они думают. Раз я выбрал Windows Mobile и так как я себя считаю очень умным, это значит что никакой другой хорошей системы быть не может. Ведь я же умный.
На самом же деле все операционные системы чем-то хороши и чем-то плохи. Необходимо только определить их плюсы и минусы и определиться - подхот ли тебе эта система.
lumenrich

Сообщение stilusmen » 05 мар 2010, 10:26

Считаю, что Symbian намного проще для "переваривания" пользователем отсюда и более популярный.
Windows mobile впервые появился в коммуникаторах, на то время (и сейчас) это было сродни компьютерам: меню пуск, файлы, папки, схожесть меню.... :roll: Я думаю даже сейчас многие не смогут узнать свойство папки на диске, отсюда и сложность системы и не такая популярность. Хотя разобравшись в системе пользуешься без вопросов.

Некоторые производители отказались от "чистого" использования Windows mobile, создав сенс для HTC или тачвиз для Samsung. Это привело к большей популярности WM и увеличение телефонов на этой системе.

И все равно невозможность операционной системы отображать больше 65к цветов меня не устраивает поэтому я выбираю Symbian.
stilusmen
Администратор

Сообщение lumenrich » 05 мар 2010, 14:27

Недавно приобрел Nokia 5530 c ОС Symbian S60. Очень доволен. Никаких проблем не наблюдал за время пользования. С Windows Mobile знаком только по настлышке. Сам лично не использовал. Но зная фирму Microsoft c её взглядами на софт и на исходный код могу уверить, что Symbian распространена гораздо шире. Многие пользователи выберают Symbian из-за свободного кода, который недавно начал распространяться.
lumenrich

Сообщение lumenrich » 05 мар 2010, 14:37

Главное отличие смартфона или коммуникатора от обычного телефона – в операционной система (ОС). В обычных, "неумных" телефонах используются так называемые "закрытые ОС", в которых ты сам ничего не сможешь сделать кроме того, что предусмотрели разработчики (не считая установки программ на Java). А на "умных" устанавливаются открытые ОС, для которых разработано множество программ: здесь ты можешь полностью настроить телефон под себя, устанавливать и удалять программы, менять меню и работать с внешними устройствами.
В смартфонах и коммуникаторах используются четыре платформы, но достойной альтернативы Windows и Symbian всё же нет. Как выбрать среди этих двух? Просто. Если ты много работал в Windows на обычном ПК – проще будет перейти на карманную версию и не будет проблем с синхронизацией. А если ты не очень активный пользователь ПК, выбирай Symbian, она гораздо проще в освоении и во многом удобнее.

Windows Mobile
Самая распространенная платформа больше всего подходит для бизнес-пользователей, потому что полностью совместима с настольным ПК.
* Плюсы. Все просто и знакомо еще по «большой» Windows (настольной) и карманной (для КПК). Для этой ОС разработано больше всего различных программ.
* Минусы. Требует высокопроизводительного процессора, занимает много места в памяти и, как следствие, расходует много энергии. Приходится устанавливать отдельные программы-русификаторы.

Symbian
В отличие от Windows это не переработанная версия настольной системы, а отдельная платформа; созданная несколькими крупными разработчиками специально для мобильных устройств.
* Плюсы. Очень внятное меню: надо затрачивать гораздо меньше кликов, чтобы добраться до нужного пункта. Хорошая локализация, большое количество доступных программ.
* Минусы. Требуется мощный процессор и приличный объем памяти (хотя меньше, чем для Windows).

Linux
Самая молодая платформа: для мобильных устройств была адаптирована около трех лет назад, до этого существовала только настольная версия. По скорости работы обгоняет все остальные ОС.
* Плюсы. Эффективнее всех использует аппаратную часть устройства (процессор, память и пр.), что очень заметно при работе с большими приложениями. Очень высокое быстродействие.
* Минусы. Очень небольшая распространенность системы и почти полное отсутствие доступных программ.

Palm
Похоже, скоро эта ОС полностью вытеснится вытесняется конкурентами. Хотя раньше была самой используемой в КПК, но разработчики не уделили должного внимания совместимости платформы с другими ОС.
* Плюсы. Близка по структуре к Symbian, но не так требовательна к ресурсам. Очень понятное и, пожалуй, самое удобное меню среди всех ОС.
* Минус - несовместимость - был решён в последних версиях платформы, но конкуренты уже сделали мощный рывок, так что дни Palm'a сочтены.
---
Удачи! И не ошибитесь с выбором!
lumenrich

Сообщение stilusmen » 06 мар 2010, 01:53

Эти данные немного староваты. Кстати тот-же Palm ныне активно развивается, и не надо забывать об оси Айфона. Кстати как вы смотрите на последний Windows Phone 7 Series думаю, что этот вообще не ровня старому виндовсу.
stilusmen
Администратор

Сообщение lumenrich » 09 мар 2010, 08:07

Android, новая платформа от Google, очень свежая и сырая. Хотя многие ей пророчат светлое будущие и якобы она станет самой популярной ОС, у Android много недоработак, которые будут устранены в течении некоторого времени. Поэтому мой вам совет не спешите с покупкой Android Google.
lumenrich

Сообщение stilusmen » 09 мар 2010, 08:59

lumenrich писал(а):Android, новая платформа от Google, очень свежая и сырая. Хотя многие ей пророчат светлое будущие и якобы она станет самой популярной ОС, у Android много недоработак, которые будут устранены в течении некоторого времени. Поэтому мой вам совет не спешите с покупкой Android Google.

Ну а как-же HTC Hero и его успехи продаж? Я не думаю, что все купили и покупают "сырой" телефон. Android это быстроразвивающийся платформа, которая скоро оттяпает значительный кусок рынка
stilusmen
Администратор

Сообщение vialife » 09 мар 2010, 09:53

Я то же думаю что за андроидами будит большая доля рынка, на весну хочу взять себе что то новое скорее всего HTC на Android, может что то и другое, но брать надо как мне кажется, ориентируясь на размер дисплея.(производительность и ресурсы конечно тоже учитывая ;) ) Скорее всего будет основным, размер 480 на 800
vialife

След.

Вернуться в Общие темы по телефонам